Четыре талантливейшие женщины Республики: Ши ПинмэйЖизненный путь Ши Пинмэй был очень недолгим – она прожила всего 26 лет. И хотя ее творческое наследие невелико, оно отличается многогранностью – включает в себя рассказы, стихи, пьесы и разного рода критические статьи…

Ши Пинмэй родилась 20 сентября 1902 года в Тайюане. В отличие от Сяо Хун и Чжан Айлин, у нее с раннего детства сложились хорошие отношения с отцом. Он был чиновником государственного аппарата перед падением Цин, а все свободное время посвящал любимой дочери. Со слов писательницы, именно он научил ее говорить, читал с ней конфуцианские тексты и разучивал стихи из “Ши Цзина”. Кроме того, она посещала учителей каллиграфии и музыки. Но это вовсе не означает, что отец ограничил ее только лишь домашним образованием – Ши Пинмэй с отличием окончила младшую и среднюю школу для девочек родного города.

Любовь и старания отца не пропали даром, и в 1919 году Ши Пинмэй поступила в Высшее женское педагогическое училище города Пекина. Обучение в столице стало для юной девушки настоящим приключением – по всему Китаю шагало Движение Четвертого Мая, а жизнь в Пекине кипела, постоянно подогреваемая революционными страстями. Тысячи молодых людей стекались в город: начинающие литераторы и художники, режиссеры и политические деятели, – но, что самое удивительное, среди них было немало женщин, жаждущих активной деятельности. В короткое время Ши Пинмэй знакомится и сходится со многими писательницами: Фэн Юаньцзюнь, Су Сюэлинь, Лу Инь, Лю Цзинцин и др.. В Пекине царит атмосфера веселья, свободы и вседозволенности, и молодая девушка попадает под ее влияние: она участвует в поэтических вечерах, литературных собраниях, общественных заседаниях. И именно в этом окружении Ши Пинмэй начинает писать.

За четыре года в училище она написала большую часть своих произведений. Сначала это были скромные статьи и эссе для местных журналов, но к концу обучения она становится уже редактором весьма известных на тот момент еженедельников “Женский журнал” (“妇女周刊”, “Фунюй чжоукань”) и “Роза” (“蔷薇周刊”, “Цяньвэй чжоукань”). Стоит заметить, что сам Лу Синь высоко оценил ее вклад в развитие этих журналов и всего феминистического движения Китая в целом. Со временем начинают выходить и ее собственные прозаические произведения, которые после смерти писательницы будут объединены в два ее единственных сборника “Случайные наброски” (“偶然草”, “Оужань цай”) и “Шум волн” (“涛语”, “Таоюй”).

В 1923 году Ши Пинмэй заканчивает училище, но остается в средней школе, которая находилось при нем, как преподаватель китайского и физкультуры. В это время она прекрасно проявила себя не только как писательница, но и как талантливый педагог.

В этом же году она знакомится с Гао Цзюньюем. Сильный и порывистый, активист Движения Четвертого Мая и коммунист, он произвел на молодую девушку неизгладимое впечатление, и она не смогла устоять перед его обаянием. Молодой человек был уже женат, и она отказывала ему почти два года, пока в начале 1925 году он не заболел и не оказался прикованным к постели. Во время его болезни они сильно сближаются, но уже в марте он умирает на ее руках. Гао Цзюньюй стал первой и последней любовью писательницы, а с его смертью она впала в долгую непрерывную депрессию. Многие ее произведения этого периода были посвящены возлюбленному, как и эти стихи, написанные у его могилы:

Да, пусть слезы свернулись жемчужиной,
          Я закончила тебе шарф.
Да, стремленья – фасолина алая,
          Обессмертила нашу любовь.
Я бы в прах обратилась,
Я бы страсть отпустила с цепи,
           Только чтобы с тобою встретиться,
           Пусть – хотя бы в Аду.

18 сентября 1928 года Ши Пинмэй почувствовала внезапную головную боль, но не придала ей большого значения – женщина в последнее время подолгу сидела за книгами и часто чувствовала усталость. Однако боль нарастала, и друзья уговорили писательницу лечь в больницу. 23 сентября она впала в кому, а врачи поставили диагноз – “менингит”. Через семь дней Ши Пинмэй скончалась, не приходя в сознание, в Пекинском объединенном госпитале. Она была похоронена там, где и завещала – рядом с Гао Цзюньюем.

Из 26 лет жизни всего лишь шесть Ши Пинмэй отдала писательскому труду. И хотя наследие ее умещается в двух небольших сборниках, оно очень разнородно – она успела примерить на себя роли прозаика и поэта, драматурга и публициста. После ее смерти несколько ее друзей во главе с писательницами Лу Инь и Лю Цзинцин собрали работы молодой писательницы и опубликовали их за свой счет. Но эти сборники не получили большого распространения – сначала их можно было купить только в книжных лавках Шэньяна, через некоторое время они добрались до Пекина. И лишь в 1984 году в Пекине на основе этих изданий вышло трехтомное собрание ее сочинений, в которое вошел и вышедший в Высшем женском педагогическом училище Пекина уже после ее смерти “Памятный альбом Ши Пинмэй”…

Несмотря на признание таланта Ши Пинмэй, ее жизнь и творчество изучены не до конца. Не только переводы на другие языки фрагментарны, но и в самом Китае переиздания ее работ обычно носят нерегулярный и бессистемный характер…