В понедельник днем, в то время как Мо Янь получал Нобелевскую премию по литературе из рук короля Швеции Карла XVI Густава, на улицах Стокгольма двое китайских активистов выражали свой протест против присуждения премии автору, который, по их мнению, “потворствует режиму”.

Ляо Иу

Ляо Иу

Согласно сообщению Радио “Свободная Азия”, художник Мэн Хуан, которого поддержал писатель Ляо Иу, попытался голым пробраться к входу в концертный зал, где в это время проходила церемония награждения. На видео, размещенном на сайте шведского телевидения, Sveriges Television, можно увидеть следующую картину: на фоне заснеженной шведской столицы бегут двое китайских активистов, один из которых полностью обнажен и что-то громко кричит; при попытке приблизиться к дверям здания оба были задержаны местной полицией.

“Мужчины были пьяны и не объяснили нам причину такой реакции, мы допросим их позже, когда они протрезвеют,” – заявил представитель шведской полиции.

Вскоре выяснилось, что за несколько часов до столь вызывающего выступления Ляо Иу, один из самых ярых противников присвоения Мо Яню Нобелевской премии, опубликовал в своем микроблоге: “Мы с Мэном прибыли в Стокгольм, чтобы выразить наш протест против Мо Яня на церемонии вручения премии”.

Активисты провели семь часов в карцере и были освобождены: “Мы рады, мы проделали хорошую работу. И мы вернулись в гостиницу с улыбкой, но немного уставшие. Кровати в тюрьме – ужасны”.

Мэн Хуан

Мэн Хуан

Сам Ляо Иу четыре года провел в китайской тюрьме и написал стихотворение “Бойня” (“大屠杀”, “Да туша”), посвященное репрессиям на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. С 2010 года, после непростого побега из Китая, писатель живет в Германии. Относительно же решения Шведской академии присудить премию автору “Красного гаоляна” Ляо Иу заявил, что это “одна из самых больших ошибок в истории Нобелевской премии”, и назвал Мо Яня “поэтом государства”.

11 декабря французская газета Le Monde отвела целую страницу для статьи “писателя в изгнании” под названием “Свободу китайской литературе”, в которой он продолжает критиковать Мо Яня и призывает освободить Ли Бифэна, поэта-диссидента, приговоренного в конце ноября к двенадцати годам лишения свободы за мошенничество и за финансирование побега самого Ляо Иу. Уже более 300 человек подписались под этим обращением, и среди них: Ай Вэйвэй, Ха Цзинь, китайская писательница, проживающая в США, а также румынская писательница Герта Мюллер, обладатель Нобелевской премии 2009 года.

В дополнение к этому обращению есть и еще одно, подписанное 134 лауреатами Нобелевской премии, за освобождение Лю Сяобо, лауреата Нобелевской премии мира за 2010 год, который в настоящее время находится в тюрьме за продвижение и подписание “Хартии-08”(“零八宪章”, “Лин ба сяньчжан”), манифеста, призывающего к введению в Китае демократии. Мо Яня среди подписавшихся нет, хотя в октябре он скромно высказывался за освобождение Лю Сяобо

Источник: AGI China 24