27 сентября на прилавках книжных магазинов Италии появится новое издание «Литературы Китая» Джулиано Бертуччиоли, автора первой в Италии истории китайской литературы: «Storia della letteratura cinese», Milano, 1959, ее дополненный и исправленный вариант: «La letteratura cinese», Firenze; Milano, 1968.

Дж. Бертуччиоли: «Чувствуя острую необходимость и желая принять во внимание тот прогресс, которого достигли исследования в области синологии, желая также учесть замечания и критику в мой адрес относительно первого издания, я завершил работу над книгой, многие главы которой пришлось переписывать с нуля. Новый текст получился более обширным нежели предыдущий, однако при его написании я придерживался прежних критериев в разделении материала, неизменной осталась и моя критическая установка. Кроме того, я расширил библиографический материал, скудность которого была заметна в первом издании, и, принимая во внимание тот факт, что Италия мало что знает о классиках китайской литературы, я предпочел не скупиться на переводы прозаических и поэтических текстов, чтобы иметь возможность донести до читателя голоса тех авторов, о которых идет речь. Некоторые из них никогда прежде не переводились на западные языки».

Новое издание уже претендует на высокие оценки как один из обширнейших западных трудов в области синологии, и, думается, нашим исследователям также стоит обратить на него самое пристальное внимание.

Источники