Танцзя Саньшао

Танцзя Саньшао

Вслед за доходами традиционных писателей был посчитан и доход блогеров. И в очередной раз цифры сложились не в пользу первых – совокупные доходы двадцати сетевых писателей чуть-чуть не дотянули до 180 миллионов юаней (около 900 миллионов рублей).

Первое место с колоссальным отрывом занял платиновый блогер Танцзя Саньшао (“唐家三少”, досл. перевод – “три наставника трона династии Тан”, “танский Саньшао”, настоящее имя – Чжан Вэй) – уже более десяти лет он ежедневно ведет один блог и даже попал в связи с этим в Книгу рекордов Гиннесса – чистая прибыль его проекта чуть более 30 миллионов юаней (около 150 миллионов рублей). Второе место досталось сетевому писателю Во Чи Сихунши (“我吃西红柿”, досл. перевод – “я ем помидоры”, настоящее имя – Чжу Хунчжи), его доход едва не дотянул до гонораров нобелевского лауреата Мо Яня и составил 21 миллион юаней (немногим более 105 миллионов рублей). Третье место взял 23-летний житель провинции Сычуань Тяньцань Тудоу (“天蚕土豆”, досл. перевод – “личинки шелкопряда с картофелем”, настоящее имя – Ли Ху), чей доход оказался более чем в полтора раза меньше, чем доход Танцзя Саньшао – 18 миллионов юаней (около 90 миллионов рублей).

В целом рейтинг оказался довольно предсказуемым – средний доход блогера вполне сопоставим с гонораром среднего писателя, а его возраст значительно меньше – в “золотой двадцатке” только один писатель разменял сорок лет. Кроме того, в глаза бросается откровенная провинциальность блогеров – восемнадцать из них проживают в городах местного значения.

Как и предыдущий, этот рейтинг уже подвергся серьезной критике: если доход писателей складывался исключительно из авторских гонораров и дальнейших роялти, то доход блогеров считали по совокупной монетизации их проектов. С одной стороны, полученные цифры более чем прозрачны и легко проверяются рейтингами площадки и текущими расценками на рекламу, с другой – не для всех сетевых писателей их блог является единственным источником доходов.

Источник: Zuojia Fuhao Bang