Книжная ярмарка в Гонконге в 2009 году

Книжная ярмарка в Гонконге, 2009 год

Мы открываем тридцать первую неделю проекта [ru]: San Wen традиционным обзором событий минувшей – двадцать восьмой недели 2012 года. Предыдущая неделя была богата на позитивные новости, и даже очередной судебный процесс по поводу авторских прав не смог испортить общего положительного настроя.

Была анонсирована дата проведения 23-й Книжной ярмарки в Гонконге – с 18 по 24 июля. Уже более 530 компаний – издательств, редакций, литературных агентств – подтвердили свое участие в этом ежегодном мероприятии. Ожидается, что число посетителей выставки превысит несколько десятков тысяч, а среди специальных гостей – многие известные китайские и западные писатели: Джастин Хилл, Холли Вэбб, Оливер Чоу, Сю Си и другие. На протяжении семи дней ярмарка будет радовать своих посетителей презентациями новых книг, семинарами, круглыми столами, картинными выставками и даже киносеансами. Таким образом организаторы ярмарки надеются привлечь внимание не только к литературе, но и к мировой культуре в целом. В связи с проведением книжной ярмарки администрация города ожидает традиционного наплыва туристов, а организаторы намерены привлечь даже случайных гостей специальной акцией – для нерезидентов стоимость входного билета в два с половиной раза ниже. Подробнее…

Китайские писатели подрубают рельсы свободному распространению информации. Актуальная карикатура.

Китайские писатели подрубают рельсы свободному распространению информации. Актуальная карикатура.

Современные китайские писатели во главе с Хань Ханем продолжают свой крестовый поход против открытой сетевой библиотеки Wenku, которая принадлежит крупнейшему китайскому поисковику Baidu. Претензии в адрес компании поступают уже более двух лет, а судебное разбирательство длится более года, и хотя прежде Baidu шла на уступки писателям и удаляла спорные документы, в этот раз все намного сложнее – писатели требуют окончательного закрытия библиотеки. При этом нужно отметить, что Wenku представляет собой скорее не библиотеку, а онлайн инструмент для совместного доступа к документам, и за два года существования проекта на сервера компании был закачен колоссальный объем документов. Кроме того, вопросы накопились и к защитникам авторских прав – ведение дел в суде осуществляется дочерней организацией Союза китайских писателейАссоциацией по защите авторских прав. Многие считают, что эта компания заинтересована не столько в защите писателей, сколько в получении прибыли. Так первоначальный иск Хань Ханя был всего на 113 100 юаней (около пятисот тысяч рублей), однако менее чем через четыре месяца сумма иска составила 754 000 юаней (более трех с половиной миллионов рублей), при этом Ассоциация по защите авторских прав получит 20% вознаграждения от взысканной суммы. Если прежде сетевая общественность относилась к судебным разбирательствам подобного толка с интересом и даже поддерживала писателей, то теперь ее симпатии определенно на стороне Baidu. Подробнее…

Отделение Молодежного союза китайских писателей города Биньчжоу объявило о закрытии приема работ на литературную премию Кубок Биньчжоу. За несколько месяцев жюри, состоящее из десяти наиболее авторитетных молодых писателей, редакторов и детских писателей, получило более семисот работ и будет знакомиться с материалом до середины августа. В результате планируется вручить три особых премии, двенадцать – первых, восемнадцать – вторых и двадцать четыре – третьих. Кубок Биньчжоу традиционно считается хорошим стартом для начинающих писателей, хотя сами организаторы подчеркивают его воспитательную роль. Подробнее…

Танцзя Саньшао

Танцзя Саньшао

И в завершение хочется рассказать о том, что китайский блогер и сетевой писатель Танцзя Саньшао (досл. перевод – “три наставника трона династии Тан”, “танский Саньшао”, настоящие имя – Чжан Вэй) подал заявку на включение своего блога в Книгу Рекордов Гиннесса. Его сетевой журнал, который он без перерыва ведет уже более ста месяцев, прочитало более 260 миллионов человек, учитывая, что он получил статус платинового писателя на крупном литературном портале QiDian.Com – это неудивительно. Монетизировав свой блог почти десять лет назад, он сумел добиться дохода более чем в миллион юаней за год (около пяти миллионов рублей). Сам блогер считает, что достичь такого результата было непросто – он ежедневно тратит на свой журнал несколько часов, а за эти десять лет им было написано в общей сложности более чем двадцать миллионов слов. Подробнее…

Всего Вам самого наилучшего, и спасибо, что остаетесь с нами!