Хань СуиньС некоторым опозданием мы сообщаем, что 2 ноября на девяносто шестом году жизни скончалась известная писательница китайского происхождения Хань Суинь.

На протяжении всей своей жизни Хань Суинь пыталась примирить Китай и Европу – ее перу принадлежит более сорока книг, посвященных современному Китаю, в частности – пятитомная биография Чжоу Эньлая. Долгие годы она оставалась одной из немногих писательниц, которые показывали западному обществу Китай с человеческим лицом. Тем не менее, не всегда ее труды оценивались по достоинству: в середине ХХ века в Китае она считалась излишне “буржуазной”, в Европе же, напротив – чрезмерно “революционной”.

Ее вклад в укрепление отношений между двумя мирами не ограничился исключительно писательской работой. Именно Хань Суинь пожертвовала Союзу китайских писателей средства на учреждение Литературно-переводческой премии Радуга, которая позднее была переименована в премию Лу Синя, а в 2009 году Ассоциация китайских издателей основала премию ее имени для молодых переводчиков.

Источник: The New Zealand Herald