Церемония вручения третей премии Мао Дуня

Церемония вручения третьей премии Мао Дуня

В 1991 году прошла третья церемония вручения одной из самых престижных литературных премий Китая – премии Мао Дуня. Организованная согласно завещанию первого министра культуры и первого председателя Союза китайских писателей Мао Дуня в 1982 году премия изначально получила поддержку наиболее влиятельных представителей литературных кругов, творческой интеллигенции и высшего партийного руководства КНР.

В течение многих лет стипендиальному комитету удавалось поддерживать проведение премии на высоком уровне, а произведения-победители, даже первых годов, до сих пор выходят большими тиражами и периодически попадают в списки бестселлеров. Они смогли получить признание не только в самом Китае, многие произведения были переведены на иностранные языки и стали широко известны также за рубежом. Так, в нашумевший список Питера Бокселла “1001 книга, которые должен прочитать каждый, прежде чем умереть” (“1001 Books You Must Read Before You Die”) из китайской литературы кроме четырех классических романов, повести Лао Шэ “Рикша” (“骆驼祥子”, “Лото сянцзы”) и автобиографической повести Чжан Сяньлян “Половина мужчины – это женщина” (“男人的一半是女人”, “Наньжэнь дэ ибань ши нюйжэнь”) вошла и книга лауреата второй премии Мао Дуня – Чжан Цзе “Тяжелые крылья” (“沉重的翅膀”, “Чэньчжун дэ чибан”). Кроме того, некоторые из произведений-победителей входят в перечень книг, обязательных для прочтения бакалаврами и магистрами в области литературоведения, китайской филологии, истории и культуры в самых разных странах.

Из года в год членами стипендиального комитета становились писатели, критики, литературоведы и издатели самого высокого ранга. Жюри 1991 года не стало исключением! 16 профессионалов: Дин Нин, Ма Фэн, Лю Байюй, Фэн Му, Чжу Чжай, Цзян Сяотянь, Ли Сифань, Мала Циньфу, Мэн Вэйцзай, Чэнь Хуанмэй, Чэнь Юн, Ху Шиянь, Юань Ин, Кан Чжо, Хань Жуйтин и Цай Куй – собрались вместе для того, чтобы определить, какие произведения, из написанных между 1985 и 1988 годом, достойны получить престижнейшую литературную премию. Однако, эта церемония вручения премии была отмечена и неприятным моментом – приболевший Ба Цзинь не смог возглавить жюри, и оно осталось “обезглавленным”. Тем не менее, 30 марта 1991 года в Доме народных собраний в Пекине состоялось вручение третьей по счету и самой богатой на лауреатов литературной премии Мао Дуня.

В 1991 году премию получили шесть писателей. Кроме того, было присуждено и две дополнительные премии.

Хо Да с романом “Похороны мусульманина” (“穆斯林的葬礼”, “Мусылинь дэ цзанли”)

Дин Лин и Хо Да

Дин Лин и Хо Да

Роман посвящен проблеме интеграции мусульман в современное китайское общество, деформации их собственной культуры, традиций и обычаев. Все это описано на примере истории трех поколений одного мусульманского семейства. На страницах романа Хо Да постаралась отразить последствия глубоких культурных травм и надломов, которые произошли в жизни мусульман за последние шестьдесят лет. Это первое произведение, написанное представителем национальных меньшинств, которое было удостоено литературной премии Мао Дуня. Сразу после выхода и еще на протяжении долгого времени оно оставалось в списке китайских бестселлеров. Оно было переведено на основные европейские языки и в целом весьма положительно оценено многими зарубежными критиками. В 1993 году роман был экранизирован.

Лу Яо и роман “Обычный мир” (“平凡的世界” ,”Пинфань дэ шицзе”)

В своем трехчастном романе “Обычный мир” Лу Яо представил читателям панораму жизни обычных людей в обычном мире. В его романе нет ни героев, ни злодеев – только бесконечная череда противопоставлений. Город и село, беднота и привилегированные чиновники, труд и любовь, разочарования и радости, повседневность и громадные социальные потрясения. События последнего десятилетия новейшей китайской истории описаны так, как их видели миллионы людей, и поэтому главное противопоставление в тексте разворачивается между уверенно шагающей вперед историей человечества и скромной жизнью обычного человека.

Лю Байюй и роман “Второе солнце” (“第二个太阳”, “Ди эр гэ тайян”)

Лю Байюй демонстрирует памятную медаль премии Мао Дуня

Лю Байюй демонстрирует памятную медаль премии Мао Дуня

Роман посвящен борьбе Народно-освободительной армии Китая в 1949. В центре повествования – боевые действия в провинции Хунань и битва за Ухань. Тяготы походов, коварство врага, кровопролитные сражения, разрушенные войной семьи и сладко-горькая победа. В конце романа главного героя приглашают в Пекин, чтобы он принял участие в церемонии провозглашения основания КНР – вот оно, “второе солнце”. Нужно отметить, что Лю Байюй также был членом жюри…

Лин Ли с романом “Юный импертор” (“少年天子”,”Шаонянь тяньцзы”)

Роман писательницы Лин Ли “Юный император” посвящен жизни императора династии Цин Фулиня. Именно при нем произошло окончательное крушение Мин, мятежные крестьяне во главе с Ли Цзычэном были усмирены, “восьмизнаменная армия” маньчжур взяла Пекин, а его жители обрили головы в знак того, что принимают подданство империи Цин. Это история о том, как мальчик становится императором – путь его взросления и постижения тайн политических интриг, экономических ценностей и военного ремесла. Роман получил высокие оценки и был признан одним из лучших исторических романов на китайском языке. В 2003 по мотивам романа был снят сорокасерийный сериал с одноименным названием, который имел большой успех.

Сунь Ли и Юй Сяохой с совместной работой “Очарование города” (“都市风流”, “Души фэнлю”)

В своем совместном романе Сунь Ли и Юй Сяохой представляют читателю вольные зарисовки из жизни обычного города. В центре внимания личные отношения и рабочие ситуации муниципалитета: налоги, дорожные развязки, жилищные вопросы на фоне достаточно запутанных отношений между бесконечными секретарями, начальниками и их заместителями. У каждого своя история, свои принципы и свои мотивы поступать именно так и никак иначе… Все еще больше усложняется неустойчивой политической ситуацией в самой КНР – Культурная революция и оттепель, гонения и реформы. У авторов отлично получился сложный психологический роман.

Сяо Кэ с романом “Кровавые небеса” (“浴血罗霄”, “Юйсюэ ло сяо”) (дополнительная премия)

Сяо Кэ любуется памятной медалью литературной премии Мао Дуня

Сяо Кэ любуется памятной медалью литературной премии Мао Дуня

Сяо Кэ представил в своем романе народную борьбу против японской оккупации в 1933 году. Главной отличительной особенностью этого произведения от других текстов подобной тематики стала жесткая реалистическая манера, которую избрал автор. Он представил войну не как сцену для подвига, но как ежедневную тяжелую работу, как место, где встречаются страх, кровь и грязь – такая противоречивая трактовка принесла Сяо Кэ дополнительную премию Мао Дуня 1991 года и весьма неоднозначные отзывы критиков и представителей старшего поколения.

Сюй Синъе и роман “Сломанная золотая чаша” (“金瓯缺”, “Цзиньоу цюэ”) (дополнительная премия)

Роман посвящен междоусобной войне 13 века между государствами Сун, Ляо и Цзинь. Произведение выполнено с соблюдением всех канонов исторического романа, а значит включает в себя описание политических интриг, военных действий и тягот народа. От прочих представителей этого жанра данный роман выгодно отличается бережным отношением к реальным историческим фактам и мастерским вплетением вымысла в общую канву повествования. Кроме того, роман был отмечен правительством Шанхая наградой в честь сорокалетия со дня основания КНР. Несмотря на то, что Сюй Синъе оставил после себя еще не одно произведение, для многих китайских читателей он остался автором одного романа…

Третья литературная премия Мао Дуня является не только самой “урожайной”, но также и крайне разнородной. Однако, очевидно, что китайскую общественность по-прежнему занимают две магистральные темы – повседневность и историческая перспектива. Кроме того, следует отметить серьезный прорыв в развитии литературы национальных меньшинств и проявленный к ней интерес!