"Всегда - это сколько?"“Всегда – это сколько?” Те Нин – история о Пекине, о людях, о детстве и, немножко, о времени, которое одних порой нещадно обворовывает, а другим дарит целый мир теплоты и нежных воспоминаний…

Это история Бай Дасин, девушки, которая с детства самым удивительным образом отличалась от всех остальных, в ней “всегда” чувствовалась неиссякаемая энергия, страстная готовность помогать людям и жертвовать собой ради них: “Выражаясь словами моей бабушки Чжао с девятого двора, Бай Дасин была уж очень милой и славной. А в те времена таких слов не употребляли, они вызывали определенное подозрение. От этих слов исходил запах гнили и затхлости старинных сундуков и потемневших от копоти потолков”. Так и протекала ее жизнь в старом переулке Фумахутун – тихо и спокойно, пока она впервые не… влюбилась. С этого момента и начинается, как мне кажется, главная история нашей героини. Обладая огромной внутренней энергией и страстью к жизни, она “всегда” хотела любить!.. Но все ее влюбленности и романы “всегда” заканчивались неудачей. С постоянной оглядкой на себя, на свою ничем не примечательную, обычную внешность, она мечтала измениться: “Она собиралась навести красоту и стать похожей на тех женщин, которые умеют завлекать мужчин. Но когда она прихорашивалась перед зеркалом, то видела перед собой в тысячу раз более уродливое существо, чем обычно”…

Возможно, какие-то реалии нашей жизни мы действительно не в силах изменить и стоит их – принять, найти в них особую прелесть… или смириться. Мне трудно оценивать поступок Бай Дасин, можно ли назвать ее слабой и мягкотелой, или, напротив, сказать, что она проявила твердость и стойкость, смирившись со своей судьбой и своим характером? Уверена, что у каждого из нас на протяжении жизни были моменты, когда мы задумывались над этим загадочным “всегда” и, возможно, находили свои ответы. А для нашей героини это оказалось не так просто: “Всегда – это сколько? Бай Дасин на мгновение растерялась, а потом сказала, что не знает, но никогда не сможет превратиться в другого человека, никогда не сможет стать такой, как хотела. Это, оказывается, тоже непросто”…

Мне совсем не хотелось бы пересказывать сейчас окончание этой истории – пусть это останется небольшой тайной. И, надеюсь, не навсегда!..

А я поздравляю наших читателей с наступающим Новым Годом! И желаю Вам всего самого доброго!..