Начиная с середины 2000-х китайское правительство всерьез обеспокоилось появлением разрыва между уровнем экономического развития страны и культурным уровнем жителей Поднебесной. Наравне с программами общего повышения качества образования, КНР сделала ставку и на культурный туризм внутри страны, в основу которого легло развитие сети музеев и местных достопримечательностей – последние пять лет с такой формулировкой в Китае ежегодно открывается более 200 музеев.

И вот, охватив большую часть сколько-нибудь значимых событий и героев прошлого, Китай постепенно переходит к деятелям современности – на прошедших майских праздниках состоялось открытие двух музеев, посвященных китайским писателям Ван Мэну и Мо Яню.

Открытие шестиэтажного музея Литературы и искусства им. Ван Мэна состоялось в городском округе Мяньян провинции Сычуань. Общая площадь музея – 6000 м², а постоянная экспозиция так или иначе затрагивает основные аспекты жизни и творчества бывшего министра культуры и современного писателя.

Мо Яню же, который, согласно преобладающему в КНР мнению, считается первым Нобелевским лауреатом по литературе, в его родном Гаоми был посвящен целый комплекс из нескольких зданий.

Музейный комплекс включает в себя старый дом писателя, совмещенные в одном здании художественные галереи Лю Тефэя и “Красный гаолян”, несколько дополнительных построек и тысячу му (около 7 га) зарослей того самого гаоляна.

План музейного комплекса был разработан в рамках программы повышения туристической привлекательности региона, которой местные власти уделяют все большее внимание.