Последние несколько недель российские СМИ, особенно региональные, все большее внимание уделяют культурному сотрудничеству между двумя государствами, и хотя эти материалы все еще тонут в море статей, посвященных экономике, политике или контактам с Европой, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года их стало чуть ли не вдвое больше.

Тут и знакомство китайских студентов с творчеством Шукшина, и подписание договора о проведении “Года дружеского общения между русской и китайской молодежью”, и проснувшийся на волне столетнего юбилея со дня рождения интерес к известной в Китае русистске Елизавете Павловне Кишкиной, – при этом нередко именно Россия выступает стороной-инициатором.

Ярким примером проведения такой политики может служить, например, прошедшая на выходных

установка в Сямэньском университете бронзового бюста Михаила Лермонтова, выполненного скульптором Григорием Потоцким, подаренного опять же российской стороной.

Мероприятие, приуроченное к 200-летию со дня рождения русского писателя и 93-летию со дня основания ВУЗ’а, посетили и высокие гости: директор Высшей школы государственного управления МГУ Валерий Макаров, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, представители посольства РФ в КНР и генерального консульства РФ в Гуанчжоу.

Хотя последние десятилетия популярность России сильно потеснили западные страны, но

на сегодняшний день в более чем ста университетах КНР изучают русский язык и культуру,

– поэтому неудивительно, что Россия так заинтересована в укреплении своих позиций в этом регионе. Но если же говорить о прессе в КНР, то рост интереса к России наблюдается и там, правда, – не такой интенсивный.