Приглашаем новых авторовШестая неделя проекта [ru]: San Wen совпала с наступлением Нового Года по Восточному Календарю, и мы хотим поздравить наших читателей с Годом Дракона!

Для меня и для [ru]: San Wen Праздник Весны стал своеобразной точкой отсчета. Зимой 2007 года я остался в опустевшем кампусе Шэньянского Педагогического Университета – иностранные и китайские студенты разъехались на каникулы по домам. В квартире стоял дикий холод, интернета практически не было, а по телевизору шла нескончаемая череда концертов и прямых эфиров с разнообразных парадов. К середине первой недели меня заела тоска, и я решил выбраться в центр. Вздрагивая от беспорядочных взрывов и вспышек, я добрел до своего первого книжного магазина, приуниверситетский магазинчик учебников и канцелярская лавка, конечно, не в счет. Огромный, пятиэтажный и очень уютный. Внутри тихо шебуршились китайские студенты и старички: они просто брали книги и садились на диванчики и подоконники, а то и просто на пол. Внутри не было слышно ни фейерверков, ни автомобильных гудков, ни перемата праздной толпы. Только щелчки кондиционеров, шарканье шагов и попискивание кассы. Казалось, что сотрудникам магазина не нужно открывать рот, чтобы объясняться друг с другом, а если им и попадался какой-нибудь нерадивый клиент, то говорили они совершенно необычным для китайцев полушепотом. Конечно, позже я бывал в этом и многих других книжных магазинах не раз и понял, что тогда, в первый раз, меня просто оглушил контраст громкой улицы и магазина. Продавцы вовсе не шептали, а звуков там было не меньше, чем в любом другом китайском магазине – то есть полно. Так или иначе, но я оказался на третьем этаже, в отделе современной литературы, а в руки мне попался “Сборник избранной прозы” Сяо Хун. Я просто открыл его и начал читать, спотыкаясь на каждом пятом – незнакомом мне – слове. Книжку я купил, а к вечеру уже перевел свой первый рассказ – “Путь к миражу длиною в жизнь” (“永久的憧憬和追求”). Так я стал читать современную китайскую литературу, а через три года попробовал систематизировать свои знания в первой версии проекта [ru]: San Wen. Но ему понадобилось вылежаться пару лет прежде, чем я снова к нему вернулся.

Я очень надеюсь, что журнал [ru]: San Wen продолжит развиваться, но для этого ему мало моего желания. Нам очень не хватает интересных авторов. И мы приглашаем к сотрудничеству всех, кого это интересует! Однако, мы стараемся следить за качеством материала, и поэтому хотелось бы сразу озвучить наши скромные требования:

  •  Статья должна отвечать тематике журнала.
  •  Все статьи проходят проверку у нашего корректора. Она гарантирует орфографическую, грамматическую и стилистическую грамотность материалов проекта, и в случае наличия в статье грубых ошибок может попросить доработать материал. Небольшие шероховатости мы стараемся исправлять сами, но выпускаем подправленный материал только с одобрения автора.
  •  Мы не публикуем и не собираемся в ближайшем будущем публиковать статьи рекламного характера. Если мы поменяем позицию, то обязательно напишем об этом. Большими буквами. На главной.
  •  Представляя статью, автор гарантирует собственное авторство. Редакция, к сожалению, не может проверить Ваш материал полностью, и, по большому счету, это вопрос личной честности и доверия.
  • Редакция может попросить доработать материал или отказать в публикации статьи. С объяснением причин.

В любом случае, мы всегда рады видеть новых авторов на страницах журнала. Мы с удовольствием разместим Вашу статью в уже существующих рубриках или создадим новую! Добро пожаловать! Пишите – [email protected]! Текст этого обращения будет постоянно находиться здесь.

Ну, и традиционный недельный анонс. В среду “Сторонний взгляд” коснется рассказа “История любви в салоне причесок” писательницы Ван Аньи, а во вторник в рубрике “Читаем вслух”Лао Шэ “Соседи“. В четверг мы представим новый цикл “Четыре талантливейшие женщины Республики” статьей о Сяо Хун. В пятницу – многострадальный перевод Нобелевской лекции Гао Синцзяня “Причинность литературы”. А в субботу, как и всегда, – подведение итогов прошедшей недели.

Еще раз с наступившим годом Дракона и всего Вам самого наилучшего!