К сожалению, при всем литературоцентризме китайской культуры и современный Китай не обошла такая больная общемировая проблема, как постепенное угасание интереса к чтению. При этом китайское правительство, в отличие от многих, не только отдает себе в этом отчет, но и стремится выправить ситуацию – субсидирует издательскую деятельность, поддерживает Союз китайских писателей, проводит мероприятия, призванные способствовать появлению и укреплению привычки и интереса к чтению, одним из которых и являются IV-е Пекинские чтения.

6335 книжных магазинов и библиотек, 4495 читальных залов, все средние школы города, большинство культурных центров, а также многие муниципальные органы и предприятия,

– места проведения мероприятий IV-х Пекинских чтений. Однако, в этом году они охватят уже не только столицу, но и весь Китай, – мероприятию был присвоен статус национального. И хотя в прочих регионах оно будет представлено, очевидно, не так широко, как в самом Пекине, в этом году о его поддержке уже объявили 50 электронных и традиционных СМИ, 200 культурных издательских центров, а в качестве координаторов и экспертов на мероприятиях привлечено более 150 деятелей культуры и искусства.

Поскольку Пекинские чтения проходят под патронажем Союза китайских писателей, неудивительно, что к их проведению традиционно привлекается большое количество китайских писателей. В этом году среди гостевых звезд на разных площадках будут присутствовать: Фань Цэн, Сяо Фусин, Чжан Вэйин, Лян Сяошэн, Сюй Цзыпэй, Линь Си и др. Немаловажной частью, по мнению организаторов, станет и широкое привлечение для участия в мероприятиях на базе школ большого количества детских писателей, – последние годы политика популяризации чтения среди подрастающего поколения стала мейнстримом китайской социальной политики.

Кроме того, под эгидой Пекинских чтений был объединен целый ряд самостоятельных событий, так 11 апреля состоялась церемония открытия Пекинской книжной ярмарки, которая продлится до 20 числа и займет пять павильонов в парке Чаоян, в которых будет размещено 416 выставочных стендов различных издательских домов и культурных центров. Всего в рамках ярмарки посетителям планируют представить более 30 тысяч новых изданий, многие из которых можно будет приобрести со специальной скидкой до двадцати процентов.