Китай подводит итоги Международного книжного фестиваля в Пекине: семь дней, семь литературных мастер-классов и лекций от признанных мастеров, девять международных стендов, пятнадцать тематических мероприятий, двадцать автограф-сессий, сотни книжных стендов, десятки тысяч посетителей. В то время как завсегдатаи жалуются, что на фоне августовской Книжной ярмарки в Пекине этот фестиваль явно не удался, владельцы лавок прибылью более чем довольны – разместить стенды в Олимпийской деревне, по их мнению, оказалось удачным решением. Чуть смазала общую идиллию лекция “Литература эпохи новых СМИ” восьмидесятилетнего Ван Мэна. Бывший министр культуры и известный писатель обрушился с критикой на микроблогинг…

“Если в нашей жизни есть ограниченные в сотню с лишним слов микроблоги, то как же низко может пасть уровень нашего интеллекта? … Никоим образом нельзя быть снисходительным к тому, как ненавязчивый интернет-серфинг заменяет нам вдумчивое чтение, снисходительным к тому, как оно обращается в слабоумие…”

… рейтинги…

“Следует проводить различие! Если литература оценивается только лишь распроданными тиражами и рекомендациями СМИ, то это конец литературы.”

… и косноязычия:

“Я твердо верю в любовь и восприимчивость к письменному тексту, изящная словесность – это твердая валюта, которой всегда найдется применение.”

Источники