Лауреат Литературной премии Мао Дуня в 2000 году – тибетец А Лай – на следующей неделе предстанет в новом качестве, как сценарист: 15 апреля в Шанхае состоится премьера его фильма “Небо Тибета” (“西藏天空”, “Сицзан тянькун”). Режиссером картины выступил Фу Дунюй, а в главных ролях дебютировали тибетцы Лаван Лобу и Аван Жэньцин.

Некоторые из литературных произведений А Лая уже адаптировались для большого экрана и телевизионных сериалов, однако эта лента – первая, сценарий которой был написан специально для экранизации, хотя сюжет картины во многом схож и опирается на его прежние работы: это история противостояния традиционного и нового Тибета в 40-80-е годы ХХ века, показанная через судьбы двух молодых тибетцев. В фильме воспроизведена вся цепь исторических событий присоединения этого высокогорного региона к КНР, а участие в проекте непревзойденного стилиста А Лая может гарантировать воссоздание аутентичной картины тибетского общества того времени.

“Эта работа – возвращение к классическим фильмам-эпопеям. Нам такие необходимы”,

– отметила после закрытого предпоказа писательница Ван Сяоин.

Особо стоит отметить, что производство фильма заняло более 5 лет, 10 месяцев из которых более 400 членов команды провели в непростых условиях тибетского высокогорья – более 3500 метров над уровнем моря.