На 94-м году жизни от пневмонии скончался известный китайский поэт Чжоу Мэнде, на Тайване известный под прозвищем “князь одинокой страны”. Оставив материк, он в 1951 году вошел в одну из наиболее влиятельных тайваньских поэтических группировок того времени – Общество голубой звезды, которое заложило вектор дальнейшего развития островной поэзии более чем на двадцать лет.

За пределами Тайваня Чжоу Мэнде более известен как автор поэтического сборника “Одинокая страна” (“孤独国”, “Гуду го”), опубликованного в 60-х, в то время как среди островитян – как хозяин небольшого книжного киоска напротив тайбэйского литературного кафе “Астория”, где между 1962 и 1980 годами собирались все известные литераторы того времени.

Двадцатилетняя работа в этой небольшой будке не только принесла ему славу аскета, но и лишила в 1977 году звания “Одного из десяти величайших поэтов” – общественность посчитала, что человек, для которого литература – это еще и коммерция, не достоин такого высокого звания.

Последние сорок лет жизни Чжоу Мэнде посвятил изучению буддизма, прохожие же стали видеть в нем уже не торговца, а медитирующего поэта. Произведения этих лет получили широкую известность на острове, а в 1997 году Чжоу Мэнде был избран первым лауреатом премии Фонда национальной культуры и искусства.