Книжная ярмарка в Шанхае

Книжная ярмарка в Шанхае

[ru]: San Wen после незапланированного затяжного отпуска снова возвращается в эфир! Мы отдыхали и набирались сил, а проект благополучно переехал на свой собственный сервер – мы верим, что это позволит нашему сайту стать стабильней и доступней. Но за время нашего отпуска мир не стоял на месте, и тридцать шестую неделю проекта хотелось бы начать с традиционного обзора событий, произошедших в окололитературных кругах Китая.

Пожалуй, самым важным событием стала Книжная ярмарка в Шанхае. Последняя серьезная книжная выставка этого года открылась 15 августа и завершилась только сегодня. И нужно отметить, что за эти семь дней ярмарку посетило более трехсот тысяч гостей. И, судя по всему, им было чем заняться – на тысячах квадратных метров павильонов свои представительства разместили более пятисот издательств и трехсот независимых литературных обществ, более трехсот известных китайских писателей, критиков и литературоведов были заняты в проведении сотен семинаров, мастер-классов и спецкурсов, а также в представлении более ста пятидесяти тысяч книг. Книжная ярмарка в Шанхае еще не успела закрыть свои двери, а ее уже признали самой масштабной и удачной выставкой этого года. Кроме очевидного коммерческого успеха мероприятия организаторам удалось справиться и с еще одной немаловажной задачей – образовательно-просветительской: выставку посетило огромное количество студентов, а многие из них были привлечены также волонтерами. Подробнее об открытии и о закрытии ярмарки…

Дэвид Генри Гуан

Дэвид Генри Гуан

А в Бэйхае состоялась торжественная церемония вручения 5-й Литературной премии Бин Синь. Основанная в 2000 году премия вручается за прозаические произведения малой формы – саньвэнь. Эта премия всегда славилась своей щедростью к талантливым писателям, и этот год не стал исключением: из более чем двух тысяч работ премии удостоились сразу шестьдесят пять. Тридцать наград получили сборники эссе, тридцать – одиночные произведения и еще пять – критические эссе. Эта премия особенно любима не только писателями, но и литературными патриотами – во многих региональных блогах Китая были выложены списки победителей именно их провинций. В каждой провинции празднуют свою маленькую победу – так Шэньси собрала сразу десять наград, а Тибет поздравляет трех своих писателей. Подробнее…

Приятно, что китайские писатели берут премии не только у себя на родине, так американский драматург китайского происхождения Дэвид Генри Гуан (кит. имя – Хуан Чжэлунь) взял престижнейшую премию Стэйнберга и чек на 200 000 долларов. Наибольшую известность ему принесла постановка “Чинглиш” (“Chinglish”) – комедия ситуаций о языковом барьере, разделяющем американцев и китайцев. За 32-летнюю карьеру это далеко не первая награда такого высокого уровня – Хуан Чжэлунь дважды был финалистом Пулитцеровской премии – в 1989 (постановка “M. Butterfly”) и в 2008 (“Yellow Face”), а также лауреатом множества других премий и наград. На данный момент он считается одним из наиболее успешных американских драматургов китайского происхождения. Подробнее…

Сюй Хуайцянь

Сюй Хуайцянь

Не обошлось и без печальных новостей – после затяжной депрессии жизнь самоубийством покончил главный редактор литературного приложения “Вся земля” (“大地”, “Дади”) официального печатного издания ЦК КПК “Жэньминь жибао” (“人民日报”, “Жэньминь жибао”)Сюй Хуайцянь. В разное время он выступал, печатался и редактировал большинство значимых литературных изданий Поднебесной. Подробнее…

Подведя итоги последних недель, нам остается только пожелать Вам замечательных выходных и хорошего настроения!