Репетиция китайских "Кошек"

Репетиция китайских “Кошек”

Двадцать седьмая неделя проекта [ru]: San Wen начинается с традиционного обзора событий, произошедших на минувшей неделе в окололитературных кругах Китая, – перед Вами подборка новостей за двадцать пятую неделю 2012 года:

Всемирно известный мюзикл “Кошки” добрался и до Китая – в Шанхае широкой публике была впервые представлена китайская версия постановки. Широкий интерес к новой версии бродвейского мюзикла обеспечили СМИ, финансирование – многие известные предприниматели, а в качестве консультантов выступили и знаменитые китайские писатели: Чэнь Цунь, Чжао Лихун и другие. Такой симбиоз, по мнению организаторов, гарантирует высокое качество постановки – все композиции переведены на китайский, а писатели помогли скорректировать их под национальную ментальность. Подробнее…

Го Можо

Го Можо

А сегодня журнал “Китайские писатели” (“中国作家”, “Чжунго цзоцзя”) провел третий ежегодный Вечер поэзии в честь Фестиваля лодок-драконов, который ко всему прочему был приурочен и к 120-летию со дня рождения великого писателя, ученого, каллиграфа, археолога и общественного деятеля Го Можо. Вообще в Китае в этом году проходит огромное множество мероприятий в честь известнейшего деятеля культуры Го Можо. В рамках мероприятия вспоминали и читали стихи Цюй Юаня, Го Можо, Мао Цзэдуна и других поэтов прошлого, а также представляли широкой публике и совсем новые стихи. Всего поэтический вечер посетило более ста человек. Подробнее…

Ма Юань

На этой неделе выходит переиздание потрясающей книги 2007 года – “Мечты китайских писателей” (“中国作家梦”, “Чжунго цзоцзя мэн”). Более чем двадцать лет Ма Юань собирал интервью с самыми известными и влиятельными представителями современной китайской литературы. Проведенные в формате дружеских бесед, интервью, тем не менее, составлены почти полностью из провокационных вопросов – “Сколько Вы зарабатываете на иностранных изданиях?” или “На что Вы тратите гонорары?” Автор постарался представить читателю мир китайских литераторов без глянца пресс-конференций и официальных заявлений. Для интересующихся не столько современной китайской литературой, сколько людьми, которые ее создают, – книга из серии “Must read”. Подробнее…

В завершение хочется рассказать, что в Санкт-Петербурге вчера прошло открытие Пятой международной конференции “Проблемы литератур Дальнего Востока”. Мероприятия проводятся при поддержке Восточного факультета СПбГУ, Института Конфуция СПбГУ, Международного общества изучения Го Можо и Музея Го Можо в Пекине и приурочены к 120-летию со дня рождения Го Можо. Конференции, полностью посвященные литературе, а тем более современной – большая редкость, и редакция крайне рекомендует посетить хотя бы последний день работы секций. Программа конференции прилагается.

Скачать: Программа конференции "Проблемы литератур Дальнего Востока"

Всех Вам благ, и спасибо, что остаетесь с нами!