Счастливые выпускники

Счастливые выпускники

После вынужденной незапланированной недели отпуска мы снова возвращаемся к нашим читателям, и открываем двадцать шестую неделю проекта [ru]: San Wen. И начинаем мы ее традиционным кратким обзором событий, произошедших в окололитературных кругах Китая за последние две недели. Правда, нужно отметить, что то ли китайские СМИ совсем разленились от жаркого лета, то ли в Поднебесной все спокойно, но новостей совсем немного…

Безусловный лидер последнего времени – выпускные школьные экзамены. Не остались в стороне и китайские писатели – они дали традиционные советы о том, что и как следует писать. Эти советы по обыкновению не оказались оригинальными: сочинение должно опираться на собственный опыт, быть искренним и эмоциональным, также абитуриенту следует избегать обычных стандартных ошибок: клишированых выражений и косности мышления – только так можно получить высший балл на этом экзамене. Подробнее…

Е Юнле

Е Юнле

И пока одни писатели учили писать сочинения, Е Юнле объяснил, зачем вообще их писать. На протяжении более чем десяти лет он является ярым противником инициативы по отмене вступительных сочинений как обязательных для всех. По мнению писателя, только сочинение позволяет дать наиболее полное представление об уровне грамотности, широте кругозора и моральных устоев будущих студентов. Кроме того, написать хорошее сочинение может только тот, кто проводит достаточное время за книгами – чтение не может быть праздным занятием, только вдумчивое прочтение книги и ее обдумывание позволяет грамотно излагать собственные мысли. Отмена школьных сочинений приведет к серьезному падению общего уровня студентов, и всего образования в целом. Его противники считают, напротив, что отмена сочинений позволит привлечь талантливых в точных науках студентов. Подробнее…

Но кроме самих школьных сочинений большое внимание общественности привлекло своеобразное состязание “восьми исключительных экзаменующихся” – восемь представителей разных возрастных и социальных групп и даже национальностей: выпускник этого года, марокканец, тайваньский студент, ученик средней школы, известный блоггер, обозреватель, генеральный директор и известный писатель. Итоги этого эксперимента поразили Китай – в первую тройку не вошел ни один профессиональный писатель: первое место занял известный обозреватель Ван Пань, второе – блоггер под псевдонимом Гань Лулу (“干露露”, “Сухая роса”), а третье поделили марокканец Абдельхамид Черрагуй и коммерческий директор Тун Цяньцзюнь. Один из десяти скандальных писателей Китая, Чжан Ии, занял почетное седьмое место – он получил всего 28,3 балла из 60 возможных и обошел только школьника. Под его сочинением экзаменатор написал:

Гонорар

Гонорар

“Работа написана в очень индивидуальной манере с изрядной долей сатиры, но для экзаменационного сочинения текст содержит явные недостатки и трудно читаем. Экзаменуемый несмотря на талант и естественность языка не проявил истинных способностей в изображении прекрасного и для дальнейшей учебы не рекомендуется.” Подробнее…

Второй больной мозолью последних двух недель стал вопрос, поднятый писательницей Чжоу Сюаньпу. Она подсчитала свои доходы за последний год и горестно воззвала к интернет общественности Китая в своем микроблоге: написав около 250 000 иероглифов, она получила всего 24 000 юаней (120 000 рублей), то есть менее одного мао за слово. Ее запись собрала множество комментариев как уже состоявшихся писателей, так и начинающих авторов – оказалось, что проблема низких гонораров знакома практически всем, а некоторые авторы пишут чуть ли не себе в убыток. Подробнее…

Завершая на этом обзор событий хочется, сказать Вам спасибо за то, что Вы остаетесь с нами! Поздравляем Вас с Фестивалем лодок-драконов, который в этом году выпал на 23 июня, и пусть же злые духи держатся от Вас подальше!