Участники Совещания по вопросам литературы и искусства в Яньани

Участники Совещания по вопросам литературы и искусства в Яньани

Для редакции [ru]: San Wen завершился второй плановый отпуск, и мы рады сообщить Вам о начале двадцать третьей недели проекта и о возвращении к полноформатному вещанию! И, по традиции, мы открываем нашу неделю с обзора событий, произошедших в окололитературных кругах Китая на минувшей – двадцать первой неделе 2012 года, которая оказалась богатой на различного рода мероприятия и конференции.

Поэзия всегда была для китайской литературы одной из значимых составляющих. Стихи писали чиновники и полководцы, правители и крестьяне. В этом отношении ХХ век мало чем отличается от предыдущих – в истории остались стихи Ху Ши и Мао Цзэдуна, а на сегодняшний день членов Поэтического общества Китая насчитывается более девятнадцати тысяч. Однако, в рамках поэтических семинаров, прошедших 26-27 мая в Хуэйчжоу, организаторы представили совершенно неожиданные данные: поэзия в Китае по-прежнему сильна, но не профессиональными поэтами, а любителями – как и много веков назад большую часть стихов сочиняют чиновники, экономисты и предприниматели, а вовсе не литераторы. Подробнее…

В Китае продолжается серия памятных мероприятий, посвященных семидесятилетию Совещания по вопросам литературы и искусства в Яньани, и на прошлой неделе был выпущен сборник эссе “Совещание”. Сто известных современных писателей, среди которых Мо Янь, Те Нин, Ван Мэн, Тянь Хуа, Цзя Пинва и многие другие, представили широкой общественности свое понимание этого значимого для литературы и искусства события  – книга, безусловно, представляет немалый интерес. Продолжение…

Кроме того, тема детской литературы в Китае продолжает привлекать внимание прессы. Сложно ответить почему, но, вероятно, немаловажную роль играет то, что в последнее время подрастающему поколению уделяют все большее внимание и Союз китайских писателей, и многие влиятельные некоммерческие фонды, а рынок детской литературы демонстрирует небывалый рост. И это неудивительно – Китай отлично умеет зарабатывать деньги, а на кого же их тратить, если не на собственных детей? И на этой неделе пекинское отделение Всекитайской федерации литературы и искусства, городская ассоциация писателей и журнал “Юный восток” (“东方少年”, “Дунфан шаонянь”) провели совместный симпозиум, посвященный детской литературе, под общим названием “Прекраснейшее в мире предназначено детям”. Кроме известных детских писателей, критиков и издателей полноправными участниками этого мероприятия стали около пятидесяти детей. Наиболее занимательная часть симпозиума заключалась в наставлениях и советах, которые дети давали таким известным писателям как Цзинь Бо, Инь Шилинь, Фань Фацзя, Син Хэ. Подробнее…

Сяо Хун

Сяо Хун

А 28 мая в Шанхае под эгидой ПЕН-клуба, регионального отделения международной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей и журналистов,  были собраны двенадцать пишущих на китайском языке иностранных писателей из США, Японии и еще семи стран мира. Шанхай с самого начала ХХ века обладал совершенно особенной атмосферой, и местное отделение ПЕН-клуба хочет познакомить зарубежных писателей, пишущих на китайском языке, с неповторимой шанхайской обстановкой. Писатели посетят значимые культурные места крупнейшего города Поднебесной, и отдельные из их произведений будут изданы специальным памятным сборником. Таким образом, китайская сторона планирует способствовать продвижению современной китайской культуры в других странах и поддержать интерес к писателям-иностранцам, пишущим на китайском языке, внутри страны. Подробнее…

Немаловажной новостью этой недели стала премьера фильма “Сяо Хун”. Художественный фильм, основанный на реальных событиях, был приурочен к столетию со дня рождения писательницы и был анонсирован более года назад. Это позволило ему стать одним из самых долгожданных окололитературных проектов этого года. В пользу этого говорит уже и то, что премьера, состоявшаяся 24 мая, была проведена в Доме народных собраний в Пекине. Фильм уже получил высокие оценки критиков. Подробнее…

Мы рады, что Вы остаетесь с нами! Летнего Вам настроения!