Книжная ярмарка в Лондоне

Книжная ярмарка в Лондоне

Мы рады представить Вам традиционный обзор событий, произошедших в окололитературных кругах Китая на минувшей, шестнадцатой неделе 2012 года, которая выдалась на редкость тихой.

Если до проведения 41-й Книжной ярмарки в Лондоне и европейская, и китайская пресса нагнетали обстановку – все-таки Китай был одним из почетных гостей, то само мероприятие практически никакого отражения в СМИ не нашло. Судя по тем небольшим статьям, что все-таки вышли, ярмарка прошла вполне стандартно: китайские писатели благополучно укрепили связи с западными издателями, а европейские писатели обзавелись новыми контактами в Китае. Таким образом, ни ожидаемого китайской стороной чуда, ни подогреваемого западными СМИ скандала не произошло. И такая ситуация видится редакции [ru]: San Wen вполне приемлемой рабочей обстановкой.

Юй Цзе

Юй Цзе

Тем не менее, западная пресса нашла себе утешение в лекции писателя-диссидента Юй Цзе. Он эмигрировал в США в январе 2012 года и с тех пор вполне открыто критикует КНР. Так и в этой лекции, проведенной для 70 студентов Джорджтаун в штате Вирджиния, он в очередной раз негативно отозвался об ущемлении свобод в Китае, о практике трудовых лагерей и деятельности Институтов Конфуция, которые, по его мнению, имеют весьма туманное представление о конфуцианстве, традиционной китайской культуре и направлены на то, чтобы привить любознательным иностранным студентам доверие к КПК. Однако, он был вынужден признать и положительные моменты этих центров, но тут, очевидно, сыграло свою роль то обстоятельство, что одним из организатором встречи был Институт Конфуция Джорджтауна, а студенты имели к нему непосредственное отношение. Подробнее…

В китайской же прессе больше толков на минувшей неделе вызвал проект, продвигаемый именем писателя Цзя Пинва. Писатель предлагает в течение пяти лет инвестировать более 11 миллиардов юаней (55 миллиардов рублей) в округ Дафэн провинции Шэньси. Там располагается его родная деревня, и именно ее он описывал в некоторых своих произведениях. Согласно амбициозному проекту там собираются проложить благоустроенные туристический маршруты и отстроить деревню писателя. В действительности же проект вызывает больше вопросов – годовой доход округа едва превышает 150 миллионов юаней (750 миллионов рублей), входит в список экономически неблагополучных, а его жители едва сводят концы с концами. Более того, в 2005 там пытались создать Литературный парк Цзя Пинва, и в этот проект даже были вложены средства – около 70 миллионов юаней, но значительная их часть канула в небытие. Сами местные жители, судя по всему, тоже не горят желанием встречать у себя туристов и предпочли бы использовать эти средства на повышение благосостояния и развитие инфраструктуры. Таким образом, проект получается очень спорным и рискованным. Подробнее…

Цзя Пинва

Цзя Пинва

На этом фоне более чем скромно выглядит представленный Союзом китайских писателей прогноз бюджета на 2012 в чуть более чем 185 миллионов юаней (примерно 900 миллионов рублей, то есть в сто раз меньше проекта Цзя Пинва). Доля субсидий составляет около 123 миллионов юаней (примерно 600 миллионов рублей), а оставшиеся средства будут получены от коммерческой деятельности и реализации значимых социальных проектов. Большая часть этих средств пойдет на проведение культурных мероприятий и на поддержку печатных изданий. Более подробный экономический отчет можно прочитать здесь.

На этом мы завершаем подведение итогов шестнадцатой недели 2012 года и открываем восемнадцатую неделю нашего проекта.

Спасибо Вам за то, что Вы с нами, и теплой Вам весны!