Сегодня понедельник, а значит, проект [ru]: San Wen представляет Вам традиционный обзор событий, произошедших в окололитературных кругах Китая на минувшей – пятнадцатой – неделе 2012 года:

Чжан Дачунь

Чжан Дачунь

Со времени образования КНР литературные связи между Континентом и Тайванем носили крайне нерегулярный и противоречивый характер: лишь немногие из континентальных авторов издавались на Острове, а тайваньские писатели в КНР публиковались еще меньше. Смерть Мао и разгром Банды четырех, безусловно, в определенном смысле способствовали транспарентности культурных границ, однако жители двух государств по-прежнему с большой осторожностью и недоверием относились к произведениям своих соседей. И только в последние десять лет лед в их отношениях начал подтаивать, а у жителей КНР появились даже свои любимчики среди островных авторов. Так, книга тайваньского писателя Чжан Дачуня “Грубая сила полиса” (“城邦暴力团”, “Чэнбан баоли туань”) за последний год разошлась на материке тиражом в 100 тысяч экземпляров. При этом нужно отметить, что автор представляет своим читателям альтернативную историю боевых искусств на Острове за последние сто лет, которая наполнена реальными историографическими вставками. Критики же считают, что автор таким образом метафорично изображает правительственные интриги Тайваня. Так или иначе, но книга уверенно держится в бестселлерах, чему, возможно, способствовал тот факт, что еще в 2009 году она вошла в список 30 книг, рекомендованных для прочтения газетой “Коммерческий книжный обозреватель Китая” и “Книжной медианой”. Подробнее…

На прошлой неделе мы сообщали о том, что сразу два сетевых писателя – Цин Юнь и Фэн Тяньсяо – скончались в один день. Тогда это событие нашло большой отклик в китайском сегменте Сети. Как уже говорилось ранее, сетевая общественность выразила активный протест против условий труда сетевых писателей. Как правило, они работают по сдельной системе оплаты и не имеют никаких гарантий, в частности – медицинской страховки. На этой неделе выяснилось, что скоропостижно скончалась от рака и талантливая сетевая писательница Цин Юнь: ее зарплаты не хватало не только на медицинское лечение, но и на удовлетворение простейших потребностей. Такое положение дел уже в скором времени может привести к уменьшению количества сетевых писателей. Все больше молодых людей задумываются об иной карьере: пусть менее публичной и высокооплачиваемой, но не лишенной социальных гарантий. Подробнее…

При этом 13 апреля в Литературном институте Лу Синя были организованы пятые ежегодные литературные курсы для сетевых писателей. В течение 15 дней более опытные коллеги будут передавать свои знания о том, как правильно писать для сетевой общественности, писателям начинающим. В этой программе приняло участие 45 писателей, что, на самом деле, не так много для Китая – сетевая литература зародилась менее десяти лет назад и сейчас находится на пике популярности. Глава Литературного института Лу Синя Чжан Цзянь считает, что эти курсы помогут писателям осознать свой творческий потенциал и развить литературные навыки. Он выразил надежду, что это может поспособствовать дальнейшему развитию сетевой литературы, а ее произведения станут более смелыми и открытыми. Подробнее…

Вместе с обвинением, выдвинутым компании Apple, китайские писатель вновь подали иск против крупнейшего китайского поисковика Baidu. Около двух лет назад борцы за авторские права уже судились с этой компанией, и суд постановил выплатить компенсацию, изъять из принадлежащей Baidu сетевой библиотеки Wenku произведения, нарушающие авторские права, и ужесточить фильтрацию поисковой выдачи. В данный момент Baidu и ее дочерние структуры контролируют до 70% рынка сетевой литературы, и компания рассудила, что не стоит идти на конфликт – она обещала почистить собственные сетевые библиотеки и изъять из поисковой выдачи требуемые запросы в самое ближайшее время. Подробнее…

Посетители Книжной ярмарки в Лондоне на стенде Китая

Посетители Книжной ярмарки в Лондоне на стенде Китая

И в заключение: сегодня, 16 апреля 2012 года, открылась 41-я Книжная ярмарка в Лондоне. Это одно из самых массовых событий для литераторов и издателей в этом году: 3 дня, более 400 семинаров, презентаций и мастер-классов, 1 500 представителей издательств со всего мира и 24 500 людей, так или иначе связанных с индустрией книгопечатания . Судя по всему, большое внимание на предстоящей ярмарке будет уделено и современной китайской литературе – на нее выделена целая секция, а для участия в ярмарке приглашены представители 180 издательств Китая и 21 современный писатель (по китайским источникам официальное участие в выставке приняло всего 20 авторов: Мо Янь, Те Нин, Анни Баобэй и другие; однако, будет и много писателей, посетивших выставку неофициально: А Лай, Би Фэйюй, Хань Дун, Ли Эр, А И, Лю Чжэньюнь и другие). Очевидно, что мировые издатели стараются наладить контакты в Китае – ведь, с одной стороны, внутренний китайский рынок практически неисчерпаем; а, с другой, китайская литература становится все более и более популярна за рубежом. Как обычно, не обошлось и без ложки дегтя – в связи с открытием ярмарки в зарубежной прессе снова всплыли вопросы о свободе слова в печати, проблемы преследования диссидентов и громкие судебные процессы последнего полугода, направленные против писателей. Однако теперь ситуация представлена уже не в таких монохромных тонах, как прежде, – даже самые непримиримые борцы за свободу слова признали, что есть талантливые проправительственные писатели, есть бездарные диссиденты, а есть вполне замечательные аполитичные писатели. Разумный итог этого спора – нужно переводить больше самой разной качественной китайской литературы невзирая на политическую позицию автора и развивать культурные связи. Небольшая подборка по теме:

Оформление китайского стенда в предыдущие года зачастую было вызывающим. На фото - стенд Китая в 2008 году.

Оформление китайского стенда в предыдущие годы зачастую было вызывающим. На фото – стенд Китая в 2008 году.

Мы уже сообщали прежде, что основные силы редакции [ru]: San Wen переключены на раздел “Персоналии” 2. 0, и, к сожалению, минувшая неделя прошла у нас под знаком небольшого, но ощутимого для читателей, системного кризиса. Мы надеемся, что нам удастся выправить сетку вещания на этой неделе, а к следующей – вернуться к полноформатной версии. Тем не менее, в ближайшее время мы будем придерживаться плавающего графика – пожалуй, не стоит сейчас делать официальных анонсов, но статьи будут продолжать выходить.

Желаем Вам весеннего настроения и отличной недели!

Спасибо, что Вы с нами!