Восьмая неделя 2012 годаВот и пришло время подводить итоги восьмой недели 2012 года и 10 недели нашего проекта…

На этой неделе уже в третий раз китайские писатели во главе с Хань Ханем затеяли штурм компании Apple. С учетом предыдущих исков сумма выплат должна будет составить 23 млн юаней (115 млн рублей), и это далеко не предел. Уже к концу месяца китайские писатели готовятся выставить американской компьютерной компании иск еще на 26 млн юаней (130 млн рублей), приблизив таким образом общую исковую сумму к 50 млн юаней (250 млн рублей). Apple, между тем, продолжает упорствовать в своем праве распространять книги писателей, а сами иски надеется спустить на тормозах. Подробнее…

Поствосьмидесятники устали от обвинений в плагиате, использовании “литературных негров” и предвзятости официальной критики – они решили объединиться для совместного противостояния нелепым обвинениям и травле. Только вместе, считают они, возможно доказать их правоту, отстоять права и показать, что поствосьмидесятники пишут отнюдь не хуже своих предшественников, а их творчество не лишено души, хоть и создается на коммерческой основе… Подробнее…

А между тем на смену поствосьмидесятникам приходит новое поколение. Они значительно моложе и плодовитее своих предшественников. Се Канна – второклассница, ей всего семь, а количество ее работ уже превосходит собрания сочинений многих известных писателей: 10 романов, 27 повестей, – а стихи, рассказы, эссе, сказки, анекдоты и прочие эксперименты в малой форме подсчету практически не поддаются. Отличает ее от прочих графоманов не только возраст, но и то, что в прошлом году ее официально приняли в Союз китайских писателей провинции Хубэй. Самое удивительное, что один член ее возраста там уже состоял – так что теперь их таких уже двое. Подробнее…

Что касается [ru]: San Wen, то мы хотим извиниться за накладки этой недели и напоминаем, что наш журнал заканчивает свой первый десятинедельный цикл и выходит в недельный отпуск – с 27 февраля по 4 марта – но мы обязательно вернемся.

Спасибо, что Вы были с нами эти десять недель. Хорошей Вам недели и до встречи 5 марта!