"Самые продаваемые книги 2011"Каждый год новостное агентство “Цзинхуа” представляет список из десяти самых продаваемых, читаемых и обсуждаемых книг уходящего года. Группа специалистов отбирает эти книги на основе графиков продаж традиционных и электронных магазинов, общественного мнения и литературной ценности, по частоте упоминаний в прессе и обсуждений в интернете. Этот год не стал исключением, и вчера, 30 декабря, “Цзинхуа” в очередной раз ответило на вопрос – что читал Китай в 2011 году?

Первое место вполне ожидаемо занял роман писателя Габриэля Гарсиа Маркеса “Сто лет одиночества”, ведь в этом году роман, автор, переводчик и издательство собрали в Китае целый букет всевозможных наград. Одной из самых переводимых в мире книг понадобилось 54 года, чтобы попасть в Китай и покорить китайского читателя. Осталось только поздравить Маркеса с тем, что всего за один год ему удалось настолько расширить свою читательскую аудиторию.

На втором месте Чжу Жунцзи с первой частью его серии “Записи лекций Чжу Жунцзи” (“朱镕基讲话实录”). Бывший премьер Госсовета КНР (1998-2003) формулирует актуальные вопросы и сам отвечает на них: почему Китай на таком подъеме? сколько еще продлится рост китайской экономики? когда ждать кризиса? Потомок династии Мин и крупнейший руководитель третьего поколения – образованнейший ученый-управленец из императорского Китая в костюме европейского кроя дает краткий экскурс в историю, объясняет причины сложившейся ситуации, предсказывает глубокий кризис и предлагает свои варианты выхода из него.

Замыкает первую тройку выпускник Колумбийского Университета, журналист CCTV и просто любимец публики Бай Яньсун с книгой “Счастливы?” (“幸福了吗”). Книга-исповедь знаменитого и успешного, в которой автор старается ответить на самый важный жизненный вопрос – каковы условия счастья? Почему одним достаточно простой пищи и маленькой хижины на берегу реки, а другим мало всех богатств и всемирной славы. Эту книгу непросто читать, но еще сложнее ее понять.

Не прошло и трех месяцев со смерти одного из основателей Apple, а его биография, написанная Уолтером Айзексоном, пробивается в топ-продаж по всему свету, и Китай не стал исключением. Пока европейская общественность кричит об эксплуатации детского труда на заводах Apple, Китай взахлеб читает о человеке, который одним из первых принял решение о переводе всей производственной базы в Китай. “Стив Джобс” – четвертое место.

Первую пятерку закрывает книга Ян Ланя “Один вопрос, один мир” (“一问一世界”). Эта книга – образец романа для современного китайского светского общества, в ней Ян Лань поднимает схожий по значимости с Бай Яньсунем вопрос – что есть успех? И приходит к выводу, что успех не зависит ни от денег, ни от славы, ни от власти, что у успеха совершенно иные истоки.

Лю Синьу возвращается к излюбленной теме китайской классической литературы – он дописывает “Сон в красном тереме”. Двадцать восемь глав добавляет автор к тем восьмидесяти, что были написаны еще Цао Сюэцинем более чем двести лет назад. Возвращение к литературным истокам принесло Лю Синьу и его книге “Продолжение “Сна в красном тереме” от Лю Синьу” (“刘心武续红楼梦”) шестое место в топе.

Лю Чжэньюнь занимает седьмое место с книгой “Одна фраза стоит тысячи” (“一句顶一万句”). В книге автор представляет свое понимание дружбы и одиночества, затрагивая тем самым больной для современного китайского общества вопрос. Кроме того, стоит отметить, что книга получила ежегодную литературную премию Мао Дуня как одно из самых значимых произведений года.

Совершенно неожиданно восьмое место занимает Юй Дань с “Юй Дань о продуктах для жизни” (“于丹趣品人生”). Исследование, в котором автор больше высказывает собственное мнение, чем опирается на точные данные. Книга четыре года пылилась на полках и только в 2011 году нашла своего читателя, с чем мы и поздравляем писательницу Юй Дань.

Замыкают десятку лучших две женщины-писательницы Ни Пин с “Бабушкиными сказками” (“姥姥语录”) и Малышка Энн с “Весенним пиром” (“春宴”). “Бабушкины сказки” – это отлично стилизованное произведение, с огромным успехом встреченное читателями в начале года – книга о жизни мудрой женщины. “Весенний пир” – это самый длинный рассказ известной китайской сетевой писательницы Малышки Энн – запутанная женская книга, в которой намешаны обрывки историй, размышления и чувства молодой девушки. Девятое и десятое места, соответственно.

А я поздравляю читателей [ru]: San Wen с уже почти наступившим Новым Годом, желаю Вам удачи и хороших книг!