Мужун Сюэцунь

Мужун Сюэцунь

Сегодня, 24 июля – последний день 23-й Книжной ярмарки в Гонконге, которая собрала более пятисот компаний, но китайские СМИ традиционно неторопливы: судя по всему, отчеты, комментарии и интервью появятся не ранее конца этой недели. Тем не менее, в нашем обзоре событий, произошедших в окололитературных кругах Китая на минувшей неделе, и сегодня найдется что почитать.

Сетевой писатель Мужун Сюэцунь известен тем, что тайно внедрялся в экономические пирамиды, работал в сетевом маркетинге и давал взятки чиновникам. И каждый раз после того как он пускался в подобные аферы, он выпускал очередной скандальный роман. И тем удивительней было заявление, которое он сделал на минувшей неделе, – по мнению Мужун Сюэцуня, автор беллетристического романа не должен относиться к реальности “по-попугайски”: ничто не должно мешать ему импровизировать и подтасовывать факты, если того требует творческий замысел. Подробнее…

Радостной новостью стало появление на страницах газет старейшего из ныне живущих китайских писателей-эмигрантов – Ли Цзиньяна. Он давно отошел от писательского ремесла и на много лет пропал из поля зрения СМИ. 97-летний писатель совсем не выглядит на свой возраст, он вполне здоров и бодр. Появился долгожитель от литературы на одном из литературных вечеров в Лос-Анджелесе, устроенном китайским землячеством. Подробнее…

В Нанкине открылся первый Музей-библиотека региональной литературы провинции Цзянсу. В нем для свободного доступа представлено более 3800 книг более чем 800 писателей, родиной которых является провинция Цзянсу. Посетители смогут познакомиться здесь с произведениями не только маститых литераторов, но также и малоизвестных писателей прошлого и настоящего. Кроме того, в выставочном зале представлены копии классических произведений, созданных на территории провинции Цзянсу. Таким образом, организаторы надеются привлечь интерес молодежи к региональной литературе, поспособствовать ее распространению на месте. На церемонии открытия раздавали автографы шесть крупнейших писателей Цзянсу: Фань Сяоцин, Хуан Бэйцзя, Су Тун, Е Чжаоянь, Чжоу Мэйсэнь и Чу Фуцзинь. Подробнее…

Цзинь Хэцзай

Цзинь Хэцзай

А в воскресенье один из основателей сетевой литературы в континентальном Китае открыл в Нанкине первую (в своем турне по всей стране) автографическую сессию. Цзинь Хэцзай начал вести блог более десяти лет назад и с тех пор редко покидает топ. Наибольшую известность автору принесли современные интерпретации классической литературы и традиционных китайских мифов и легенд. Так, и это турне посвящено одному из первых его произведений – современной вариации “Путешествия на Запад” (“西游记”, “Си ю цзи”), а автографическая сессия прошла под девизом “Разве можно забыть “Путешествие на Запад”?” Подробнее…

На этом мы завершаем подведение итогов двадцать девятой недели 2012 года. Спасибо Вам, что Вы остаетесь с нами, и всего Вам самого наилучшего!