Редакция [ru]: San Wen приносит извинения за небольшую задержку и с радостью открывает двадцать четвертую неделю вещания. И начнем мы, по традиции, с обзора событий, произошедших в окололитературных кругах Китая на минувшей – двадцать второй – неделе 2012 года.

Оскверненная могила

Оскверненная могила

1 июня в Пекине произошел случай возмутительного вандализма: на могиле известной писательницы Бин Синь и ее мужа У Вэньцзао появилась оскорбительная надпись: “Не сумели достойно воспитать своих детей”. Надпись в стиле парных построений была нанесена красной краской на памятник внуком известной писательницы У Шанем. Таким образом он хотел привлечь внимание общественности к судебной тяжбе между своим отцом – У Пином – и матерью – Чэн Линся. После их развода в 2011 женщине должна была достаться квартира и три миллиона юней, но она так ничего и не получила – ситуация усугубляется обоюдными обвинениями в изменах и тяжелым раковым заболеванием Чэн Линся. Отбрасывая этическую сторону такого поступка, следует отметить, что памятник является общественно значимым сооружением, находящимся под охраной государства, и даже признан произведением искусства, а значит, семья Бин Синь будет втянута в еще один судебный процесс: на этот раз по причине вандализма. Подробнее…

Чета писателей-поствосьмидесятников Ван Юэлунь и Ли Сян в судебном порядке потребовали от другого писателя-поствосьмидесятника Чжан Ии десять миллионов юаней и тридцатидневное извинение. Причиной этому стала безобидная шутка Чжан Ии на День Дурака в микроблоге: “Ли Сян разводится”. Сообщение привлекло внимание и вызвало бурные пересуды в китайском сегменте Сети, а между дружными до этого события писателями пробежала черная кошка. Сам Чжан Ии, прежде всегда отличавшийся любовью к спорным высказываниям и нравоучениям, высказал предположение, что у писательской четы совсем нет чувства юмора. Подробнее…

Поисковой гигант Baidu в очередной раз уступил китайским писателям. Запустив около полутора лет назад проект электронной библиотеки Wenku компания нарушила авторские права многих современных писателей, но, подвергаясь постоянному судебному и общественному прессингу, изымала спорные произведения и выплачивала компенсации. На минувшей неделе Baidu была предъявлена очередная серия претензий, и основным обвинителем выступил, конечно, задира Хань Хань. Компания намерена решить все возникшие противоречия мирным путем и без судебного разбирательства. Подробнее…

Цао Е и Е Юнле

Цао Е и Е Юнле

Неудивительно, что на фоне этих скандалов по-прежнему актуальным остается вопрос: “Как низок может быть уровень писателя?” И дело не только в интеллектуальных способностях или моральных качествах – стране, где каждый может назвать себя писателем, требуются новые разумные и достаточные критерии для подтверждения статуса писателя. Размытое в цифровую эпоху понятие “общественное признание” больше не может служить единственным мерилом, а в свете последних событий даже Союз китайских писателей не может гарантировать чистоту своих рядов. Подробнее…

Кроме шумных скандалов и судебных процессов минувшая неделя была отмечена 22-й Национальной книжной ярмаркой, которая прошла в Иньчуане, столице Нинся-Хуэйского автономного района. На ярмарке были представлены новые книги как фаворитов, так и претендентов на получение литературных премий этого года. Среди них Ван Мэн, Е Юнле, Цао Е, Чжан Сяньлян и другие. Подробнее…

На этом мы заканчиваем наш традиционный обзор и желаем Вам прекрасного летнего настроения!

Спасибо, что Вы с нами!