Теневой рынок "литературных негров", или одиннадцатая неделя 2012 годаПришло время тринадцатой недели прямого эфира, и мы хотим поделиться с Вами последними событиями, произошедшими в окололитературных кругах Китая.

По-прежнему в центре внимания остается скандал с Apple. Двадцать два современных китайских писателя, девяносто пять книг, иск на пятьдесят миллионов юаней и одна большая корпорация – уже более полугода продолжается эта тяжба, и ей не видно ни конца ни края. Интернет общественность Китая уже прямо обвиняет Apple в воровстве и пиратстве и периодически предлагает бойкотировать наглую корпорацию. Хотя на фоне многотысячных очередей за новыми iPhone и iPad это выглядит не очень убедительно. Сама компания долгое время предпочитала закрывать глаза на происходящее, надеясь, что китайская бюрократическая машина достаточно нетороплива и громоздка. На прошлой же неделе представительство Apple в Гонконге заверило общественность, что авторские права – это очень важно, и они работают над решением возникнувшей проблемы. Подробнее…

Еще одной острой темой этого года стали “литературные негры”. Уже не первую неделю по всему китайскому сегменту Сети вспыхивают скандалы по поводу плагиата и нечистых на руку писателей. Удивительно, но сами “литературные негры” таких дискуссий стараются избегать, и вовсе не потому, что прикованы ржавыми наручниками к батареям в подвалах роскошных особняков писателей. Как оказалось, они вполне довольны своим положением – те из них, что работают с достаточно известными писателями, могут получать до миллиона юаней (пять миллионов рублей) в год, а те, кому повезло чуть меньше, тоже отнюдь не находятся за чертой бедности. Гонорары за одну книгу зачастую составляют от восьмидесяти тысяч юаней (четыреста тысяч рублей), а некоторые писатели даже готовы делиться процентами с продаж. Это обоюдовыгодный бизнес, и, в действительности, мало кто из его реальных участников хочет выносить сор из избы. Подробнее…
Теневой рынок "литературных негров", или одиннадцатая неделя 2012 года
Любой, кто хоть раз был в книжном магазине Китая, знает, что китайцы очень любят многотомные издания – неважно, полное это собрание сочинений, исторические очерки или энциклопедии. И проект, стартовавший на минувшей неделе, является прямым этому доказательством – в Китае решили выпустить 100 томное издание “Биографии ста известных культурных деятелей Китая” (“中国百位文化名人传记”, “Чжунго бай вэй вэньхуа минжэнь чжуаньцзи”). В этом издании можно будет найти откомментированные биографии таких известных личностей как Конфуций, Чжуанцзы, Ли Бо, Цао Сюэцинь, Лян Цичао, Ван Говэй и многих других. На фоне прочих подобных изданий примечательным его делает то, что проект был инициирован пекинским отделением Союза китайских писателей. Уже сформирован список из сорока современных писателей, которые будут работать над первыми томами – Ван Мэн, Чжан Вэй, Хань Цзожун, Сюй Ганцзай и другие. Заместитель председателя пекинского отделения Союза китайских писателей Хэ Цзяньмин отмечает, что данная серия будет особенно интересна читателю, ведь все исторические факты в ней будут представлены с помощью красочного и увлекательного повествования. Подробнее…

Син Кёнсук

Син Кёнсук

15 марта прошла церемония “азиатского буккера”литературная премия Man Asian. И хотя в прежние годы фаворитами были китайские писатели – Цзян Жун (2007), Су Тун (2009) и Би Фэйюй (2010) – к сожалению, в этом году приз уехал в Южную Корею – лауреатом стала Син Кёнсук с романом “Пожалуйста, пригляди за мамой”, она же стала и первой женщиной, получившей эту премию. От Китая в шорт-лист премии вошел Янь Лянькэ с романом “Мечты деревеньки Дин” (“丁庄梦”, “Дин чжуан мэн”). Подробнее…

И теперь – наш традиционный недельный анонс. Во вторник выйдет продолжение “Записок о кошачьем городе”, а в среду мы продолжим знакомить Вас с лауреатами премии Мао Дуня 1991 года. В результате технических накладок прошлой недели статьи переходят в этот номер – в четверг мы будем рады представить перевод статьи Чэнь Дусю “Рассуждение о литературной революции”, а в пятницу выйдет статья “Третье поколение поэтов: поэзия после Мао”.

Хорошей Вам недели и спасибо за то, что Вы с нами!