Седьмая неделя 2012 годаВ Китае выдалась на редкость тихая и спокойная неделя, нет – Хань Хань по-прежнему треплет нервы себе и окружающим скандалом вокруг авторских прав, но в целом, в окололитературных кругах Китая седьмая неделя 2012 года прошла практически безмятежно. Нам остается только порадоваться такой идиллии:

13 февраля на Берлинском кинофестивале был показан фильм “Цветы войны’ (“金陵十三钗”, “Цзиньлин шисань чай”) режиссера Чжан Имоу. В качестве сценаристов трагичной истории японской бойни в Нанкине выступили американский писатель китайского происхождения Гэ Линянь и известный реалист Лю Хэн, в главных ролях – Кристиан Бэйл. Это один из самых дорогих проектов китайского кинематографа – бюджет фильма более 90 млн долларов, внутри страны он стал настоящим хитом и собрал уже более 75 млн, однако основная ставка делается на иностранного зрителя. Уже известно, что “Цветы войны” выдвинут на Оскар в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”. К сожалению, в рамках Берлинского фестиваля фильм идет гостевым просмотром, то есть без права быть номинированным. Подробнее…

16 февраля в Пекине прошла Вторая дружеская встреча сетевых писателей. Всего их собралось около тридцати человек: они с радостью перезнакомились, наговорили друг другу много приятных слов и пришли к выводу, что занимаются полезным и очень интересным делом. Если учесть, что большая часть писателей последнего десятилетия вышла именно из Сети, а многие до сих пор продолжают работать с Internet-аудиторией, то они действительно молодцы. Подробнее…

В целом, это практически все новости прошедшей недели – как мы уже говорили, все прошло тихо и мирно…

Хороших Вам выходных!