Первая неделя 2012 годаПока жители Европы и России праздновали Новый 2012 Год, в окололитературных кругах Китая произошло несколько интересных событий, которые редакция [ru]: San Wen не может не осветить.

Пожалуй главный эпизод недели произошел только в пятницу вечером. Китайские писатели начали бороться за свои авторские права и не с кем-нибудь, с Apple. Девять популярных писателей, среди которых Хань Хань, Ли Чэнпэн, Цан Юэ и Фэй Ян, обнаружили в AppStore 37 своих книг и решили отстаивать нарушенные права. В Китае почти 20 млн пользователей AppStore, и все они платили деньги за нагло присвоенные корпорацией книги, хотя сама компания утверждает, что права на продажу книг были выкуплены у американских представителей писателей. На компанию Apple был подан увесистый иск почти на 12 млн юаней (60 млн рублей), и адвокаты надеются на дальнейшее увеличение этой суммы. Подробнее…

Известный постмодернист Юй Хуа призывает заняться “экологией культуры”. По его мнению, Китай вступил в эру открытости, но в отличие от западных стран в нем так и не сложились механизмы управления информационными потоками. В таких условиях человек становится беспомощным – он не знает, что читать, смотреть и слушать, и все это оказывает на него пагубное влияние. Поэтому, как считает писатель, в Китае пора немного “прибраться”… Подробнее…

Через шесть лет после смерти шестнадцатилетней писательницы Цзы Ю вышел ее роман “Благоухание цветущих трав” (“英芝芬芳华蓉”). Записки больной раком девочки, судя по всему, повторят феномен Вана Сяобо, к которому слава пришла уже после смерти… Подробнее…

Кроме того, на этой неделе на телеэкраны вышел, наверное, самый дорогой китайский проект – новая экранизация классического романа У Чэньэня “Путешествие на Запад”. Более пяти лет и миллиарда юаней (5 млрд рублей) потребовалось для создания нового сериала, и авторы надеются, что ему удастся по популярности обойти предыдущую версию 1986 года. Подробнее…

Это все интересные новости прошедшей недели, а я хочу пожелать Вам хороших выходных!